В печи сгорели древесный уголь массой 1,2 т и кокс массой 0,2 т. Определи количество теплоты,

которая выделилась в печи. Удельная теплота сгорания древесного угля — 29,7 МДж/кг, кокса — 30,3 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Жалин Вадим.

Ответ:

Теория:

Q=q*m где Q - кол-во теплоты которое выделится при сгорании вещества массой m (Дж); q - удельная теплота сгорания вещества (Дж/кг); m - масса вещества (кг).

По условию у нас в печи горит и древесный уголь, и кокс, следовательно сложим кол-во теплоты которые они выделят при сгорании и получим сколько всего в печи выделилось теплоты.

Дано:

m1=1,2 т=1200 кг

m2=0,2 т=200 кг

q1=29,7 МДж/кг=29 700 000 Дж/кг

q2=30,3 МДж/кг=30 300 000 Дж/кг

Q1+Q2 - ?

Решение:

Q1=q1*m1

Q2=q2*m2

Q1=q1*m1=29 700 000*1200=35640*10^6 Дж=35640 МДж - выделившаяся теплота при сгорании 1,2 тонны древесного угля.

Q2=q2*m2=30 300 000*200=6060*10^6 Дж=6060 МДж - выделившаяся теплота при сгорании 0,2 тонны кокса.

Q1+Q2=35640*10^6+6060*10^6=41700*10^6 Дж=41700 МДж - всего выделилось в печи.

Ответ: 41700 МДж всего выделилось в печи.

Объяснение:

Отвечает Карбовская Дарья.

Ответ:

41 700

Объяснение: