КПД автомобиля составляет 50%, и он сжигает 3 кг топлива за 40 минут. Определите мощность двигателя

автомобиля. q = 4,6 * 10⁷Дж / кг - удельная теплота сгорания топлива.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

Дано:

t = 40 мин = 2400 с

КПД = 50% = 0,5

m = 3 кг

q = 4,6×10^7 Дж/кг

N = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

Ап = N × t

След-но

N = Ап/t

Также:

Ап = кпд × Qн = кпд × mq

Тогда:

N = кпд×mq/t

Решение:

N = 0,5×3×4,6×10^7 / 2400 = 6900×10⁴/2400 = 2,875×10⁴ = 28750 Вт ≈ 28,7 кВт

Ответ: 28,7 кВт