Двигатель внутреннего сгорания мощностью 54 кВт израсходовал 21 кг бензина. Сколько времени работал

двигатель, если его КПД составляет 30% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеева Елизавета.

Дано:

N = 54 кВт = 54000 Вт

m = 21 кг

кпд = 30%

q = 4,6 × 10^7 Дж/кг

Анализ:

кпд = Ап/Qn

Qн = mq

Ап = N×t

след-но,

t = Ап/N

Также:

Ап = кпд × Qн = кпд × mq = 0,3mq

Тогда:

t = 0,3mq/N

Решение:

t = 0,3×21×4,6×10^7/54000 Вт = 28,98 × 10^7/54000 Вт = 0,537×10⁴ = 5370 с ≈ 1,5 часа

Ответ: 1,5 часа

!!!!! расчет довольно грубый !!!!!