Рассчитайте количество теплоты, которое выделяется в процессах: пар (при t 1 = 100 С°) → вода

(при t 2 = 10 С°). Масса воды равна 500 г. (Ответ: – 1339кДж).

Ответы на вопрос

Отвечает Пичуев Давид.

Ответ:Qконденсации=1150000Дж ; Qохлаждения=-189000Дж

Объяснение:

Дано:

  • m=500гр=0.5кг
  • t1=100C
  • t2=10C
  • rводы=2.3*10^6Дж\кг
  • cводы=4200Дж\кг*С
  • Q-?

Решение:

  1. Qконденсации=m*r=0.5*2.3*10^6=1.15*10^6=1150000Дж
  2. Qохлаждения=c*m*(t2-t1)=4200*0.5*(10-100)=2100*(-90)=-189000Дж

Ответ: Qконденсации=1150000Дж ; Qохлаждения=-189000Дж