Заменив пружину в опыте по изучению колебаний пружинного маятника, мальчик получил период колебаний

в 2 раза меньше. что можно сказать о жёсткости bторой пружины по сравнению с первой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

Ответ:

Объяснение:

Период колебаний первой пружины:

T₁ = 2π·√ (m/k₁)

Период колебаний второй пружины:

T₂ = 2π·√ (m/k₂)

По условию:

T₁ = 2·T₂

T₁ / T₂ = 2π·√ (m/k₁) / (2π·√ (m/k₂)) =

2 = √ (k₂/k₁)

4 = k₂ / k₁

k₂ = 4·k₁

Жесткость второй пружины в 4 раза больше жесткости первой пружины.