на газовую плиту поставили чайник, вмещающий 3 л воды при температуре 20 градусов. Какое количество

природного газа было израсходовано если КПД 50% (удельная теплота воды 4200 Дж/кг*С, удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг, температура кипения воды 100 градусов, удельная теплота сгорания природного газа 44 мдж/ килограмм) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Саватеева Алёна.

Ответ:

решение

Q1=cm1(t2-t1)=cpV0(t2-t1) Q2=L*m2=L*p(V0-V)

Q3 - теплота, затраченная на кипячение чайника

Q3=Q1+Q2=cpV0(t2-t1)+Lp(V0-V) Q3=L2*m3,

где L - удельная теплота сгорания природного газа m3 - его масса

m3=Q3/L2=(c*p*v0(t2-t1)+L*p(V0-V))/L2= 4200*1000*0.003*80+2256000*1000* 0.0025)/33500000=0,2кг

ответ 0,2 кг