35 балов, хелп Найти зависимость ускорения свободного падения g от высоты h над поверхностью

Меркурия. На какой высоте h ускорение свободного падения gh составит 0.35 ускорения свободного падения g у поверхности Меркурия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Санёк.

Ответ:

зависимость ускорения свободного падения g от высоты h над поверхностью Земли. На какой высоте h ускорение свободного падения gh составит 0,25 ускорения свободного падения g у поверхности Земли.

Дано:

МЗ = 5,976·1024 кг

RЗ = 6,378164·106 м

gh = 0,25 g

g = f(h) - ? h - ?

Решение:

Используя закон всемирного тяготения, находим силу притяжения Земли и тела массы m

С другой стороны

У поверхности Земли

На высоте h от поверхности Земли

Тогда

- зависимость ускорения свободного падения от высоты h.

Для нахождения высоты, на которой gh = 0,25 g , решаем последнее уравнение относительно h

Ответ: