Тело с помощью пружины двигается вдоль горизонтальной поверхности с ускорением 0,75 м/с^2, пружина

при этом удлинилась на 10мм. Какова масса тела, если жесткость пружины 150 H/м, а коэффициент трения - 0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Женя.

Ответ:

Объяснение:

дано a=0,75 м/с2

X=0,01 м

k=150 Н/м

μ=0,5

m- ?

1) Fупр=k*X=150*0,01=1,5Н

2) Fупр-Fтр=m*a

3) Fтр=μmg

Fупр=m(a+μg)

m=1.5/5,75=0,26 кг=260 г