Человек массой 60 кг переходит с носа на корму лодки длиной 5 м в стоячей воде. Определите массу

лодки, если лодка переместилась на 2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Шахтарин Марк.

Ответ:

Данные задачи: mч (масса идущего по лодке человека) = 60 кг; L (длина указанной лодки) = 5 м; S (перемещение лодки) = 2 м.

Чтобы найти массу лодки, необходимо воспользоваться формулой: (mч + mл) * Vл = mч * Vч (используется закон сохранения импульса).

(mч + mл) * S / t = mч * L / t.

(mч + mл) * S = mч * L.

mл * S = mч * L - mч * S.

mл = (mч * L - mч * S) / S.

Выполним расчет: mл = (60 * 5 - 60 * 2) / 2 = 90 кг.

Ответ: Лодка,согласно расчету,имеет массу 90  кг.