Платиновый шарик имеет радиус 2 мм и массу 0 229 г определите есть ли в шарике полость


Ответы на вопрос

Отвечает Тамабаев Тохтар.

Ответ:

да, есть

Объяснение:                        

Дано:                      СИ:                             Решение:

m=0.229г              0.000229кг               p=m/v => v= (4/3)*π*R^2=

r=2мм                   0.002м                         = (4/3)*3.14*0.002м^2≈ (4/3)*3*0,000004м=4*0,000004м=0,000016м^3

p=m/v=0.000229кг/0,000016м^3=14.3125кг/м^3≈14кг/м^3.

плотность платины= 21500 кг/м3, а у нас 14кг/м^3, значит в этот шарик почти пустой, то бишь полый.