На гвозде висит однородная веревка длиной 5 м, так что концы ее находятся на одном уровне.

Верёвка начинает соскальзывать с гвоздя без начальной скорости. Определите скоростьверёвки В момент, когда Ona полностью соскользнет с гвоздя. Силами трения пренебречь.Ускорение свободного падения принять равным доме. В ответе скорость укаже в м/с целымЧислом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фецяк Олег.

Ответ:

Объяснение:

дано h1=0,5L/2- начальное положение центра тяжести относительно гвоздя

h2=L/2 - конечное положение

ΔE=mg(h2-h1)=mV^2/2

2g(L/2 - L/4)=V^2

gL/2=V^2

V=√10*5/2=5 м/с

==========

V=5 м/с