ПОМОГИТЕ ОСТАЛЬСЯ 1 час Как изменится сопротивление, если удвоить длину проводника и в три раза

уменьшить диаметр?

Ответы на вопрос

Отвечает Тащеров Денис.

Ответ:

R=ρ*l/S; При уменьшении диамтера уменьшается и площадь поперечного сечения. S=pi*(d/2)^2=(pi*d^2)/4; d=1/3d0; S0=(pi*d^2)/4; S=(pi*(1/3d)^2)/4=1/9 * S0; Площадь сечения уменьшилась в 9 раз; Длина проводника увеличилась в 2 раза;

R=(ρ*2*l*9)/S=18*(ρ*l)/S; Сопротивление увеличилось в 18 раз