В электрическом чайнике, потребляющем от сети постоянную мощность, за время τ=15 мин нагревается до

кипения вода массой M=3,6 кг, при этом часть воды массой m=5 г выкипает. Пренебрегая теплопотерями, определите, за какое время после этого выкипит еще m′=15 г воды. Ответ выразите в минутах, округлив до целого числа. Начальная температура воды в чайнике t=5 ∘C. Удельная теплоемкость воды cв=4200 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота парообразования воды L=2,3⋅106 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнигалимов Данис.

Ответ:

Объяснение:

1)

Нагреваем воду до кипения:

Q₁ = c·m₁·(t₂ - t₁) = 4200·3,6·(100 - 5) ≈ 1 440·10³ Дж

2)

Испаряем воду:

Q₂ = L·m₂ = 2,3·10⁶·0,005 ≈ 12·10³ Дж

Всего:

Q₁₂ = Q₁ + Q₂ = (1 440 + 12) ·10³     ≈ 1 450·10³ Дж

3)

Время:

τ₁ = 15 мин = 900 c

Мощность чайника:

N = Q₁₂/ τ = 1 450·10³/ 900 ≈ 1,6·10³ Вт

4)

Еще испаряем воду:

Q₃ = L·m₃ = 2,3·10⁶·0,015 ≈ 34,5·10³ Дж

Необходимое время:

τ = Q₃ / N = 34,5·10³ / 1,6·10³ ≈ 22 с