Ваш звездолет потерпел крушение на неизвестной планете, часть оборудования вышла из строя. Вы

установили нитяной маятник с длиной нити 246 см. Сможет ли вы определить название планеты, если период колебаний маятника равен 2,89 с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ: Нептун.

Объяснение:

Период колебания маятника T=2*π*√L/√a, где L=2,46 м - длина нити маятника, a - ускорение свободного падения на планете. Отсюда a=4*π²*L/T²=4*π²*2,46/(2,89)²≈11,63 м/с². Это значение близко к значению ускорения свободного падения для Нептуна (11,6 м/с²), поэтому неизвестная планета - это Нептун.