Решите задачу. 160 г раствора, содержащего 10 % соли, разбавили водой массой 5 г. Определите

массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильчук Артем.

Ответ:

Массовая доля соли в полученном растворе 9,69%.

Объяснение:

Найдем массу соли, которая содержится в 160 г 10%-го раствора.

10% - это 0,1.

\displaystyle m_{s}=m_{r} \cdot \omega = 160\;g \cdot 0,1 = 16\;g.

Найдем массу раствора, полученного при разбавлении:

160 г + 5 г = 165 г.

Найдем массовую долю полученного раствора:

\displaystyle  \omega=\frac{m_{s}}{m_{r}} \cdot 100\%=\frac{16}{165} \cdot 100\% = 0,0969\cdot100\%=9,69\%.