1. 30 г гидроксида натрия ратворили в 120 г воды. Определите массовую долю. (В процентах) вещества

при полученном растворе. В ответ укажите только число. (С точностью до целых) 2. Смешали 200 г поваренной соли и 2200 г воды. Определите массовую долю (В процентах) вещества в полученном растворе. В ответ укажите только число (С точностью до целых) 3. К 70 г воды добавили 10 г кислоты. Определите массовую долю (в процентах) вещества в полученном растворе. В ответ укажите только число (с точностью до целых) 4. В 450 г воды растворили 15 г гидроксида натрия. Определите массовую долю (в процентах) вещества в полученном растворе. В ответ укажите только число (с точностью до целых) 5. В 500 г раствора гидроксида калия содержится 15 г гидроксида калия. Определите массовую долю (в процентах) вещества в растворе. В ответе укажите только число (с точности до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Бергель Анна.

1. m раствора = m вещества + m воды=30+120=150 г
w вещества = m вещества/ m раствора *100%= 30/150 *100%= 20%

Ответ: 20%

2. m раствора = m вещества + m воды=200+2200=2400 г
w вещества = m вещества/ m раствора *100%= 200/2400 *100%= 8.33%. До целых 8%

Ответ: 8%

3. m раствора = m вещества + m воды=10+70=80 г
w вещества = m вещества/ m раствора *100%= 10/80 *100%= 12.5%

Ответ: 12.5%

4. m раствора = m вещества + m воды=15+450=465 г
w вещества = m вещества/ m раствора *100%= 15/465 *100%= 3.225% или до целых 3%

Ответ: 3%

5.
w вещества = m вещества/ m раствора *100%= 15/500 *100%= 3%

Ответ: 3%