Радиус шины 40 сантиметров. Если шины за 8 минут делают 110 оборотов. Найти угловую, линейную

скорость и частоту.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдраупова Таня.

Ответ:

Угловая скорость 1,44 рад/с

Линейная скорость 0,58 м/с

Частота 0,23 об/с

Объяснение:

СИ:

8 минут = 480 с

40 см = 0,4 м

Решение:

Для начала, найдем частоту:

v = N / t = 110 оборотов / 480 с ≈ 0,23 об/с

Далее найдём угловую скорость:

w = 2×pi×v = 2×3,14×0,23 Гц ≈ 1,44 рад/с

Осталось найти линейную скорость

u = w×R = 1,44 рад/с × 0,4 м ≈ 0,58 м/с