58. Тело, брошенное вертикально вниз с высоты 2,2 м, после упругого удара о пол, отскакиваетна

высоту 7,2 м. С какой начальной скоростьюброшено тело (м/с)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилова Анастасия.

Ответ:

5√2

Объяснение:

Закон сохранения энергии:

Ек1+Еп1=Ек2+Еп2

Рассмотрим случаи:

1)В момент броска

2)В момент удара об пол

3)В момент подъёма на максимальную высоту

Ек1+Еп1=Ек2=Еп3

Отсюда Ек1+Еп1=Еп3

Еп1=mv²/2

Eп1=2,2mg

Еп3=7,2mg

Eк1=Еп3-Еп1

mv²=7,2mg-2,2mg=5mg

Сократим массу

v²=5g

g=10м/с²

Отсюда v=√50=5√2м/с