Йонізований атом, вилетівши із прискорювача зі швидкістю 0,5с (с – швидкість світла), випустив

фотон у напрямку свого руху. Якою є швидкість руху фотона відносно прискорювача?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Яша.

Ответ:

Cкорость движения фотона относительно ускорителя равна c.

Объяснение:

Ионизированный атом, вылетев из ускорителя со скоростью 0,5 с (с – скорость света), выпустил фотон в направлении своего движения. Какова скорость движения фотона относительно ускорителя?

Дано:

V₁ = 0,5 с

V - ?

——————————————

Релятивистский закон сложения скоростей:

V = \dfrac{V_1+V_2}{1+ \dfrac{V_1V_2}{c^2}}

Скорость фотона равна скорости света:

V_2 = c

Подставим:

V = \dfrac{0,5\, c+c}{1+ \dfrac{0,5 \, c \cdot c}{c^2}} = \dfrac{1,5 \, c}{1+0,5} = c

Как видим скорость света не зависит от скорости движения источника.

#SPJ1