Радиус кривизны вогнутого зеркала 80см. На каком расстоянии от зеркала нужно поместить предмет,

чтобы его действительное изображение было вдвое больше предмета? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ ВСЕ СВОИ БАЛЛЫ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дуйсен Данияр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 80 см

Г = 2

__________

d - ?

Увеличение зеркала:

Г = f/d

Отсюда:

f = Г·d

По формуле вогнутого зеркала:

1/d + 1/f = 2/R

1/d + 1/(Г·d) = 2/R

d = R·(Г + 1) / (2·Г)

d = 80·(2 + 1) / (2·Г) = 80·3 / 4 = 60 см