При нагревании в печи 60 кг стали до 1400 градусов Цельсия было израсходовано 4,6 кг специального

топлива. Найдите КПД печи. Удельная теплоемкость стали 460 Дж/кг умножить К, удельная теплота сгорания топлива 30 МДж/кг. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Баканин Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 60 кг

t₁ = 1 400°C

m₂ = 4,6 кг

c₁ = 460 Дж / (кг·°С)

q₂ = 30 МДж  = 30·10⁶ Дж

___________________

КПД - ?

Начальная температура стали не задана. Пусть t₀=0°C.

1)

Нагреваем сталь до температуры плавления:

Q₁ = m₁·c₁·(t₁-t₀) = 60·460·1400 ≈ 38,6·10⁶ Дж      или 38,6 МДж

2)

Сжигаем топливо:

Q₂ = q₂·m₂ = 30·10⁶·4,6 ≈ 138·10⁶    или    138 МДж

3)

КПД = Q₁·100% / Q₂ = 38,6·100% / 138 ≈ 28 %