'Африканский слон крупнее азиатского. Его масса может достигать 7 т. Когда слон опирается на

ногу, она существенно расширяется внизу за счет жировой подушечки в центре стопы. Площадь стопы достигает 2000см?. Вычислите ‘давление спона на почв}

Ответы на вопрос

Отвечает Пашечко Виктория.

Дано:

m = 7 т = 7000 кг

S = 2000 см² = 0,2 м²

Найти:

p - ?

Решение:

У слона четыре ноги, значит площадь поверхности будет:

S = 0,2 * 4 = 0,8 м²

p = F/S

F = m*g => p = m*g / S = 7000*10 / 0,8 = 87500 Па = 87,5 кПа

Ответ: 87,5 кПа.