Определите поток напряженности через боковую поверхность куба, внутри которого размещены заряды q1

= 15 нКл, q2 = –25 нКл и q3 = 1 нКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Галанов Вова.

Ответ:

Объяснение:

Суммарный заряд:

∑q = q₁ + q₂ + q₃

∑q = 15 - 25 + 1 = - 9 нКл

По теореме Гаусса:

Поток вектора напряженности электростатического поля

через произвольную замкнутую поверхность равен алгебраической сумме зарядов, расположенных внутри этой поверхности, деленной на электрическую постоянную.

Ф = ∑q / ε₀

Ф = - 9·10⁻⁹ / (8,85·10⁻¹²) ≈  - 1000 Вб

Ответ:

Модуль потока напряженности

Ф = 1000 Вб