На зимней дороге при температуре снега –10ºС автомобиль в течение 2,5 мин буксует, при этом его

двигатель развивает мощность 12 кВт. Сколько снега растает при буксовании автомобиля, если считать, что все количество теплоты, выделившееся при буксовании, идет на нагревание и плавление снега? Удельная теплота плавления льда – 334 кДж/кг, удельная теплоемкость льда – 2100 Дж/(кг·град).

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Михаил.

Ответ:

При буксовке совершается работа

А=Nt(мощность умножить на время)

На нагревание и плавления льда нужно количество теплоты

Q=cm(tпл-t1)+лm

Приравниваем выражения

Nt=cm(tпл-t1)+лm

откуда

m=Nt/c(tпл-t1)+л

Объяснение: