Уровнение колебаний пружинного маятника массой 5 ​​кг имеет вид: х = 0,2сos10 t. Определите: 1)

циклическую частоту и период колебаний маятника; 2) жесткость пружины маятника; 3) полную механическую энергию колебаний; 4) смещение, кинетическую и потенциальную энергит маятника через 0,025 с​

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Аслан.

Ответ:

Объяснение:

m=5 кг    x=0.2*cos(10*t)   А=0,2 м   t=0.025 c

===

1) ω=10 рад

T=2*π/ω=0.628 c

=========

2) k=ω²*m=10²*5=500 Н/м

=========================

3) W=k*A²/2=500*0.2²/2=100 Дж

=====================

4) x=0.2*cos(10*0.025)=0.14 м

V= - 0.2*ω*sin(ω*t)= - 0.2*10*0.7=-1.4 м/с

Wk=m*V²/2=5*1.4²/2=4.9 Дж

Wn=W-Wk=100-4.9=95.1 Дж

================================