Космический корабль массой mo=5m движется на первом участке. Троиктории со скоростью u1=8км/с на

втором со скоростью u1=2,9 108мс опредилить массу коробля при каждой скорости полёта​

Ответы на вопрос

Отвечает Коткевич Даня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₀ = 5 т = 5 000 кг

V₁ = 8 км/с = 8·10³ м/с

V₂ = 2,9·10⁸ м/с

____________

m - ?

1)

V₁ во много раз меньше скорости света, поэтому масса корабля:

m = m₀ = 5 т

2)

V₂ сравнима со скоростью света, поэтому необходимо применить релятивистскую формулу:

m = m₀ / √ (1 - (V₁ / c)² )

Найдем:

√ (1 - (V₁ / c)² ) = √ (1 - (2,9·10⁸ / 3,0·10⁸)²) ≈

≈ √ (1 - 0,934) ≈ √0,066) ≈ 0,257

Тогда:

m = 5 / 0,257 ≈  20 т