Напряжённость поля вблизи большой заряженной пластины в её центре Е=10^4 В/м. Линии напряжённости

направлены к пластине. Оцените поверхностную плотность зарядов на пластине если она заряжена равномерно. Помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Бубырь Алина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

E = 1·10⁴ В/м

ε₀ = 8,85·10⁻¹² Ф/м

ε = 1

_______________

σ - ?

Поскольку линии напряженности электрического поля направлены к заряженной пластине, но пластина несет отрицательный заряд.

Тогда напряженность электрического поля:

E = - σ / (2·ε·ε₀)

Отсюда поверхностная плотность зарядов на пластине:

σ = - 2·ε·ε₀·E

σ = - 2·1·8,85·10⁻¹²·1·10⁴ ≈ -  0,2·10⁻⁶ Кл /м²

или σ = - 0,2 мкКл/м²