Объясните, почему в этой задаче потенциальная энергия при столкновении переходит в кинетическую,

хотя я думал, что при падение энергия кинетическая Чугунная «баба» массой 300 кг, падает с высоты 8м и ударяет в сваю, забивая ее в землю. Найдите кинетическую энергию «бабы» в момент удара о сваю.

Ответы на вопрос

Отвечает Гляков Федя.

Ответ:

Объяснение:

1) до момента удара происходит падение чугунной БАБЫ

так как трения нет то выполняется закон сохранения механической энергии   Mgh=MV^2/2

V=√2gH=2*10*8=√160=12.65

2) так как БАБА от сваи не отскакивает то такой удар НЕУПРУГИЙ

при столкновении выполняется закон сохранения импульсов

M*V=(m+M) *U      U=MV/(m+M)=300*12.65/(300+ ?)

3) далее после удара ( который закончился) свая вместе с БАБОЙ обладают кинетической энергией

Eк=(m+M)*U^2/2

и потенциальной   Eп=(m+M)*g* X       X- глубина погружения в грунт

Вся эта энергия уйдет на работу против сил сопротивления грунта

Eк+Eп-Fс*X=0

из этой формулы можно найти силу сопротивления грунта