Два сообщающихся сосуда с различными поперечными сечениями наполнены машинным маслом. Площадь

поперечного сечения у узкого сосуда в 100 раз меньше, чем у широкого. На узкий поршень поставили гирю весом 2 Н. Вычисли, какой груз надо положить на широкий поршень, чтобы оба груза находились в равновесии. Ответ: на широкий поршень надо положить груз весом кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Иоанн.

Ответ:

20 кг

Объяснение:

S1/S2 = F1/F2

F2 = F1×S2/S1 = F1 × 100

здесь S1 - площадь малого поршня, S2 - площадь большого, F1 - вес груза на малом поршне, F2 - вес груза на большом поршне.

F2 = 2Н × 100 = 200Н

Масса груза: m = F2 / g = 200Н / 10Н/кг = 20 кг