Баллон объемом V, заполненный газом при давлении p, соединяют с незаполненным баллоном объемом V`.

При этом давление газа уменьшается на Δp. Определите значение величины, обозначенной *. Считайте, что температура газа неизменна и утечек газа не происходит. V=80 p=* МПа V`=40л Δp=150кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Петрякова Марина.

Ответ:

0,450 МПа

Объяснение:

V1=80 л     V2=40 л    Δp=150 кПа    p=?

===

p*V1=(p-Δp)*(V1+V2)

V1/(V1+V2)=1 - Δp/p

p=Δp/(1 - V1/(V1+V2))=150/(1 - 80/(80+40))=450 кПа (=0,45 МПа)

=============================