Помогите , пожалуйста)1. Баллон объемом 50 л, заполненный газом при давлении 0,3 МПа, соединяют с

незаполненным баллоном. При этом давление газа уменьшается на 150 кПа. Определите объем второго баллона. Считайте, что температура газа постоянна и утечек газа не происходит. Изобразите процесс в координатных осях pV, VT, pT.2. Со дна океана поднимается воздушный пузырек. У поверхности его объем увеличивается в 1,3 раз. Найти глубину, с которой поднимается пузырек, считая, что температура воды всюду одинакова. Атмосферное давление. 105 Па.3. В воздушном шаре весь наполняющий его водород заменили гелием. Во сколько раз изменилась подъемная сила шара? Весом оболочки шара пренебречь.4. Атмосфера Венеры почти полностью состоит из углекислого газа. Температура у поверхности около 500ºС, а давление около 100 атм. Какой объем должен иметь исследовательский зонд массой 700 кг, чтобы плавать в нижних слоях атмосферы Венеры?5. Как изменится давление газа в цилиндре, если поршень медленно опустить на 1/8 высоты цилиндра? Изобразите процесс в координатных осях pV, VT, pT.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Диана.

1) V₁=50л               |  P₁V₁/T = P₂V₂/T

    P₁=0,3 · 10⁶Па   |   P₁V₁ = P₂V₂

    P₂=150 · 10³Па  |   V₂ = P₁V₁/P₂=50 × 0,3 · 10⁶ / 150 · 10³ = 100л

    T₁=T₂                  |

 _______________|

    V₂ - ?