Два одинаковых заряда расположены на расстоянии 10 см друг от друга,отталкиваются с силой

81мН.Определите какова величина зарядов.

Ответы на вопрос

Отвечает Фахурдинова Дарина.

Ответ: 3*10⁻7 Кл величина заряда

Объяснение:

По закону Кулона для одинаковых зарядов F=k*(q²/r²), отсюда, где q - величина заряда, r - расстояние между зарядами,

k=9*10⁹ Н*м²/кл² постоянная велчина

q=√(F*r²/k)=√(81*10⁻³*0,01/9*10⁹)=√9*10⁻14=3*10⁻7 Кл величина заряда