Имеются две проволоки из одного и того же материала с одинаковой площадью поперечного сечения.

Длина одной проволоки 10м, а другого -50см.Сопротивление какой проволоки больше и во сколько раз? Срочно,заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Кічун Діма.

Решение:

Электрическое сопротивление провода вычисляется по формуле

R = \rho\cdot \dfrac{L}{S}

Здесь:

ρ - удельное сопротивление материала провода

L - длина провода

S - площадь поперечного сечения провода.

Поскольку ρ и S обоих проводов одинаковы, то сопротивление R больше у того провода, у которого длина L больше.

Поэтому сопротивление второго провода больше.

R_1 = \rho\cdot \dfrac{L_1}{S}

R_2 = \rho\cdot \dfrac{L_2}{S}

Отношение сопротивлений

\dfrac{R_2}{R_1} = \dfrac{L_2}{L_1}

\dfrac{R_2}{R_1} = \dfrac{50}{10} = 5

Делаем вывод: сопротивление 2-го провода больше в 5 раз