в однородном электрическом поле в вакууме находится пылинка массой 400 нг, обладающая зарядом 16

пКл. Какой должна быть по модулю и направлению напряжённость поля, чтобы пылинка оставалась в равновесии?​

Ответы на вопрос

Отвечает Леушкин Эмиль.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 400 нг = 400·10⁻⁹ г = 400·10⁻¹² кг

q = 16 пФ = 16·10⁻¹² Ф

___________________

E - ?

На пылинку действует сила тяжести, направленная вертикально вниз.

Fт = m·g          (1)

Чтобы пылинка оставалась в равновесии на нее вертикально вверх должна действовать  электростатическая сила:

Fэ = E·q           (2)

Приравняем (2) и (1):

E·q = m·g

Тогда:

E = m·g / q

E = 400·10⁻¹²·10 / (16·10⁻¹²) = 4 000 / 16 = 250 В/м