Помогите очень очень срочно даю 30 баллов Період піврозпаду деякого радіоактивного елементу

складає 3 дні. Початкова маса зразка складає 10 г. Знайдіть масу зразка через 3 дні.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузмицкая Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Период полураспада некоторого радиоактивного элемента составляет 3 дня. Начальная масса образца составляет 10 г. Найдите массу образца через 3 дня.

Дано:

Т = 3 дня

m₀ = 10 г

t = 3 дня

__________

m - ?

По формуле:

m = m₀· / 2ⁿ

где n = t / T

n = t/T = 3 / 3 = 1

Имеем

m = m₀· / 2ⁿ  = 10 / 2¹ = 5 г