Первая дробь3a^2+30a+75/a^3+5a^2-25a-125- вторая дробь a^4-10a^2+9/(a^2-4a)^2-2a^2+8a-15


Ответы на вопрос

Отвечает Колочев Кирилл.

Ответ:

1  =\frac{3}{x-5}       2   =\frac{(a-1)(a+3)}{ (a-5)(a-1) }

Пошаговое объяснение:     сократить

(3a^2+30a+75)/(a^3+5a^2-25a-125) =  \frac{3}{x-5}\frac{3a^2+30a+75 }{a^3+5a^2-25a-125} = \frac{3*(a^{2}+10a+25 )}{(x^{2} -25)(a+5)} =\frac{3*(a+5)^{2} }{ (x+5)(x-5)(x+5) } =\frac{3}{x-5}

a^4-10a^2+9/(a^2-4a)^2-2a^2+8a-15

\frac{a^4-10a^2+9}{(a^2-4a)^2-2a^2+8a-15} = \frac{(a^{2} -1)(a^{2} -9)}{(a^{2}-4a)^{ 2 } -2(a^{2} -4a)-15 }=\frac{(a-1)(a+1)(a-3)(a+3)}{  (a^{2}-4a-5 )(a^{2} -4a+3) }= =\frac{(a-1)(a+1)(a-3)(a+3)}{ (a-5)(a+1)(a-1)(a-3) } =  =\frac{(a-1)(a+3)}{ (a-5)(a-1) }

введем переменную t=(a^{2} -4a)  знаменатель примет вид, что бы разложить на множители  припавняем к 0,  найдем корни и вернемся к нашей переменной.

t^{2} -2t-15=0    D=x^{2} -4ac=(-2)^{2} - 4*1*(-15)=4+60=64=8^{2}

t_{1,2} =\frac{2+-8}{2}   \left \{ {{t_{1} =5} \atop {t_{2} =-3}} \right.

t^{2} -2t-15=(t-5)(t+3) = (a^{2}-4a-5 )(a^{2} -4a+3) = (a-5)(a+1)(a-1)(a-3)    

разложим полученные многочлены на множители;     если потребуется можно перемножить, можно оставить.