СРОЧНО идеальный газ находящийся при температуре 17 градусов нагрели изохорно так что его

давление повысилось на 30% по отношению к первоначальному давлению найдите абсолютную температуру газа в нагретом состоянииПОДРОБНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V - const

t₁ = 17° C;            T₁ = 273 + 17 = 290 K

p₁

p₂ = 1,30·p₁

____________

T₂ - ?

По закону Шарля:

T₂/T₁ = p₂/p₁

T₂/T₁ = 1,30·p₁/p₁

T₂/T₁ = 1,30

T₂ = 1,30·T₁ = 1,30·290 = 377 K