Два позитивных точковых заряда q и 5q находятся на расстоянии 20 см один от одного, отталкиваются

из силой 45 мН. Найти значение каждого заряда

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.

F=k*q1 * q2/R²

F=k*q * 5q/R²=5kq²/R²

R²F=5kq²

q²=FR²/(5k)

q=R√(F/5k)

q=0,2√(45*10⁻³/(5*9*10⁹)=0,2√10⁻³⁻⁹=0,2*√10⁻¹²=0,2*10⁻⁶ Кл=0,2 мкКл.

Ответ: 0,2 мкКл и 1 мкКл.