В двух параллельно соединённых проводниках сопротивлениями R1 = 5 Ом и R2 = 10 Ом выделилось

количество теплоты, равное 300 Дж. Какое количество теплоты выделилось в каждом проводнике? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пенина Валерия.

Ответ:

Объяснение:

R1 = 5 Ом

R2 = 10 Ом

Q = 300 Дж.

U1=U2=U

t1=t2 = t

Q1=?

Q2=?

Q = P*t  

P1 = U^2 / R1

P2 = U^2 / R2

P1 / P2 = (U^2 / R1) / (U^2 / R2) = R2  / R1 =  10 / 5 = 2 Раза.

Q1 / Q2 = P1*t / P2*t = 2

Q2 = Q / 3 = 300 / 3 =  100 Дж

Q1 = 2*Q2 = 2*100 = 200 Дж