При силе тока 0,1 А напряжение на спирали лампы равно 3 В. Каким будет напряжение, если силу тока

увеличить в 2 раза? Ответ приведите в В, округлив до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Кирилл.

Дано:

I1 = 0,1 A

U1 = 3 В

I2 = 2*I1

Найти:

U2 = ?

Решение:

По закону Ома напряжение будет:

U1 = I1*R

Тогда выразим сопротивление:

R = U1/I1

Новое значение напряжения находится с помощью того же закона Ома:

U2 = I2*R

Сила тока I2 по условию в 2 раза больше силы тока I1:

I2 = 2*I1

Значение сопротивления не изменилось. Тогда подставим выражения сопротивления R и силы тока I2 в формулу напряжения U2 и найдём его значение:

U2 = I2*R = 2*I1*(U1/I1) = 2*U1 = 2*3 = 6 В

Ответ: 6 В.