в U-образный сообщающийся сосуд налили ртуть. Затем в левую трубку налили воду, а в правую налили

масло. Высота уровня воды равна 85 см, а высота уровня ртути в правой трубке выше на 2,5 см, чем в левой. Какова высота уровня масла? (Ррт = 13600 кг/м3, Рмасло = 900 кг/м3) Вода = 1000 кг/м3,ПЖ СРОЧНО СЕЙЧАС

Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.

В сообщающихся сосудах давление на любом уровне одинаковое.  

Удобно взять отмеченный уровень.  

В левом колене давит столб воды 85 см.  

В правом ртуть 2,5 см и масло высотой h  

p=ρgh  

ρ(воды)*g*85=ρ(ртути)*g*2,5 + ρ(масла)*g*h   Ι : g  

1000 * 85=13 600 * 2,5 + 900 * h    I : 100  

9h=850 - 340  

9h=510  

h=56,(6)≈57 см  -  это ответ.  

Можно не переводить единицы в СИ в этой задаче. Они все сократятся. Главное, что плотность у всех жидкостей и высота столбов в одних единицах.