Плоскодонная баржа получила пробоину в дне площадью 200 см².С какой силой нужно давить на пластырь,

которым закрывают отверстие,чтобы сдержать напор воды на глубине 1,8м?(Вес пластыря не учитывать.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кременецкий Вадик.

Ответ:

360 H

Объяснение:

Дано:

S = 200 см² = 0,02 м²

h = 1,8 м

ρ = 1000 кг/м³

Найти:

F - ?

Решение:

Рассчитаем давление воды на глубине 1,8м по формуле.

P = ρgh

(ρ - плотность жидкости, h - высота, g - ускорение свободного падения)

P = 1000 кг/м³ · 10 м/с² · 1.8 м = 18 000 Па

Теперь рассчитаем давление на пластырь площадью 0.02 м²

P = \frac{F}{S} преобразуем чтобы найти F

F = P · S

F = 18 000 Па · 0,02м² = 360 H

Ответ: 360 H