2. Водород массой 132 г изобарно нагрели на 238 К. Найти: работу, выполненную газом, количество

теплоты, переданное газу, изменение внутренней энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Астахов Иван.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 132 г = 132·10⁻³ кг

M = 2·10⁻³ кг/моль

i = 5 - число степеней свободы молекулярного водорода

ΔT = 238 К

______________

A - ?

Q - ?

ΔU - ?

1)

Находим число молей водорода:

v = m / M = 132/2 = 66 моль

2)

Работа газа:

A = v·R·ΔT = 66·8,31·238 ≈ 131 кДж

3)

Изменение внутренней энергии:

ΔГ = (i/2)·v·R·ΔT = (i/2)·A = (5/2)·131 ≈ 328 кДж

4)

Количество теплоты:

Q = ΔU + A = 328 + 131 ≈ 460 кДж