Помогите пожалуйста. 85 баллов. 1. С корабля, движущегося к Земле со скоростью 0,6С выпустили

частицы со скоростью 0,3С. На каком расстоянии находился корабль, если сигнал пришел за 2 мин.2. Звуковая волна с периодом колебаний 0,5 мс, переходит из воздуха в воду. На сколько изменилась длина звуковой волны.

Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.

1) v=(v1+v2)/(1+ v1* v2/ c2)=0,9с/1+0,18=0,76с=0,76•300000=228814 км/с

s=vt=228814•120=8.2•10¹² км/с

2) λ=vT=340•0.5=170 м       λ₁=λ/n=170/1.33=128 м/с