Сколько тепла нужно, чтобы расплавить 174 грамм железа при начальной температуре −10 ° C?


Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.

Ответ:

163 КДж

Объяснение:

Q = Q1+Q2

Q1 = cm(t2-t1)

t2 = 1538 C*

t1 = -10 C*

m = 0,174

c = 450

Q1 = 450*0,174*1548 = 121 208,4 Дж - количество теплоты, затраченное на нагревание

Q2 = lm

l = 240*10^3

m = 0,174

Q2 = 240*10^3*0,174 = 41760 Дж - количество теплоты, затраченное на плавление

Q = Q1+Q2

Q = 121208,4 + 41760 = 162968,4 Дж ≈ 163 КДж