3. Груз массой 300 г свободно падает с некоторой высоты. Начальная потенциальная энергия груза

равна 60 Дж. Примите, что сопротивлением воздуха можно пренебречь. а) С какой высоты падал груз? б) Чему равна кинетическая энергия груза в момент удара о землю? в) Чему равна скорость тела в момент удара о землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Елизавета.

Ответ:

Епот= mgh,

а) h= 60/(0.3*10)= 20м

б) по закону сохранения Екин=Епот=60 Дж

в) Eкин=mv²/2, v=√(2*60/0.3)=20 м/с