Даю 35 баллов Вариант№ 1(выполняют мальчики) 1. Кошка массой 5 кг свернулась клубочком, заняв

место площадью 0,12 м2. Какое давление оказывает кошка на пол? 2. Современные подводные лодки опускаются на глубину до 400 м. Вычислите давление морской воды на этой глубине. Плотность морской воды 1030 кг/м3. 3. Малый поршень гидравлического пресса имеет площадь 2 см2, а большой – 150 см2. Определить силу давления, действующую на большой поршень, если к малому поршню приложена сила 30 Н. 4. Приведите примеры гидравлических машин. Какой закон используется в их устройстве? 5. Как изменяется давление жидкости с увеличением глубины?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркаш Милена.
1. Давление равно отношению силы к площади поверхности, /перпендикулярно которой эта сила действует. У нас не известна сила , но мы можем ее узнать. Кошка давит собой на пол, то есть , Fтяж
Fтяж =mg=5кг•10=50Н
Далее нам нужно эту силу поделить на площадь
50Н:0,12м2 = 417 Паскалей
2. Формула давления в жидкости
p(давление)=РО( плотность жидкости)• g(ускорение свободного падения)•h( высоту, или в данном случае глубину)
Значит, p=1030•10•400=4120 килопаскалей

3. дано S1=2см2 S2=150см2 F1=30 Н F2- ?

F1/S1=F2/S2

F2=F1*S2/S1=30*150/2=2250 Н

Ответ F2=2250 Н

4. Домкрат, насос, подъёмник
Используется закон Паскаля

5. Давление будет увеличиваться соотвественно