Магнитный поток, пронизывающий плоский контур, равен 10 мВб. Плоскость контура составляет угол 30

с линиями индукции. Найти площадь контура, если индукция магнитного поля равна 0.5 Тл. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Губскова Полина.
Поскольку задан угол между плоскостью контура и вектором магнитной индукции, то можно сразу определить угол α между нормалью к рамке и вектором магнитной индукции:
α = 90-30 = 60°

Из формулы:
Ф = B·S·cos α
находим:
S = Ф / (B·cos α) = 1·10⁻³ / (0,5*0,5) = 4*10⁻³ м² или 40 см²