человек нажимает на лопату силой 600Н.определи , какое давление оказывает лопата на почву, если

ширина еë лезвия 25 см, а толщина режущего края-0, 5мм.принять g =9, 8Н/кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Карих Полина.

Ответ:

P = 4,8 МПа

Объяснение:

Дано:

F = 600 Н

a = 25 см = 0,25 м

b = 0,5 мм = 0,0005 м

g = 9,8 Н/кг

Найти: P

Собственным весом лопаты пренебрежем (в задании недостаточно данных для его расчета). Также будем считать, что лопата под нажимом человека не движется. Тогда сила, с которой лопата давит на почву, равна силе, с которой человек нажимает на лопату.

P = F / S = F / (a·b) = 600 / (0,25 · 0,0005) = 4800000 Па = 4,8 МПа