масса радиоактивного препарата составляет 10 г. Какая масса препарата останется через время, равное

четырем периодам полураспада элемента?С вычислениями, пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

Ответ:

0,625 грамм

Объяснение:

Полураспад распадается половина имеющегося (активного).

1 период=10/2=5 гр.

2 период=5/2=2,5 гр.

3 период=2,5/2=1,25 гр.

4 период 1,25/2=0,625 гр.